Сегодня о том, что привезти из Турции. Страна, которая многим доступна и уже привычна. А кто-то ещё там не бывал, возможно. В любом случае обмен опытом будет полезен. Всегда приятно совместить отдых на море не только с экскурсиями, но и с шопингом. Да и в Турции есть, что приобрести при желании для себя или в подарок. Предлагаем 11 вариантов таких покупок-подарков.

Рахат-лукум, сладости

Рахат-лукум, сладости - 11 подарков из Турции

Турецкие сладости тоже предлагают везде и выбор огромен. Всё в симпатичных подарочных коробках и иногда не слишком отличается от того, что продаётся у нас на родине. Так что проявите энтузиазм и лучше найдите для особых ценителей подобные сладости на развес.

Гранатовый сироп

Гранатовый сироп - 11 подарков из Турции

В Турции выращивают гранаты, а значит, здесь производят продукты из этого полезного и вкусного фрукта, а именно соус из граната. Может быть, не все знают, но такой сироп имеет кисло-сладкий вкус и может быть применён как к мясным блюдам, так и к десертам. К тому же такой подарок можно приобрести в пластиковых бутылочках, что удобно для перевозки.

Изделия из оникса

Изделия из оникса - 11 подарков из Турции

Кстати, во время тех же экскурсий любят показать процесс изготовления изделий из натурального оникса. При производстве, конечно же, имеется магазинчик с сувенирами из этого приятного камня. Выбирайте, что прикупить в подарок. Символичные фигурки лягушек для достатка в доме или, например, кубики для настольных игр, которые на ощупь приятнее обычных пластмассовых.

Аутентичная посуда

Посуда с ручной росписью - 11 подарков из Турции

Приглядитесь к предметам посуды. Которые предлагают в сувенирных лавочках. Это маленькие и большие пиалы с ярким орнаментом, сделанным вручную. Или это может быть специальные медные мельнички для кофе и маленькие кофейные стаканчики в медном подстаканнике , на медном блюдце и с крышкой. Такой подарок лучше сопроводить пачкой турецкого кофе. Не говоря уж о кофейных турках и всяких стеклянных приталенных стаканчиков для чая.

Турецкий кофе

Турецкий кофе - 11 подарков из Турции

Турецкий кофе имеет мелкий помол и его можно даже заваривать, просто заливая кипятком. Лучше покупать марку Mehmet Efendi. Его продают как в пакетах, так и в жестяных банках. И приобрести такой подарок можно даже в небольших маркетах по хорошей цене.

Назар и другие маленькие сувениры

Назар и другие маленькие сувениры- 11 подарков из Турции

Сувениры – это самое простое и дешёвое решение для подарка. Магнитики, брелоки, всякая мелочь с символикой места, где Вам довелось отдыхать. И, конечно, абсолютно турецкий подарок, это глаз от сглаза – амулет Назар. Подобные сувениры продаются на каждом шагу, и не стоит скупать всё подряд. Приглядитесь, приценитесь, поторгуйтесь, выберите наиболее интересные экземпляры.

Красный перец и другие специи

Красный перец и другие специи - 11 подарков из Турции

Как и в любой «горячей» стране. В Турции большой выбор специй. Это рай для тех, кто любит готовить и знает толк в специях, а, возможно, и для тех, кто только начинает познавать вкус востока. Выбор за Вами. Но знайте, что здесь даже казалось бы простой красный перец. Совсем не простой. Купите в подарок красный перец перьями. Он бывает крупнее или мельче, на развес или в упаковках, но весь он пропитан теплом и ароматом этой необычной страны. Такой перец можно добавлять в различные блюда, а можно настоять на нём растительное масло и использовать уже такой продукт при приготовлении салатов и других блюд. Такой подарок будет по достоинству оценён.

Изделия из кожи

Изделия из кожи - 11 подарков из Турции

Турция славится своими изделиями из кожи. Обувь и одежда, сумки, кошельки, ремни и многое другое можно приобрести в подарок или для себя в маленьких магазинах или в специализированных салонах. Всё изготовлено с фантазией и хорошего качества. И снова торгуйтесь. Здесь делайте это даже жёстко. Включайте всю свою артистичность для этого процесса. Поверьте, оно того стоит. Цена может упасть очень значительно, а Ваше настроение столь же высоко подняться.

Ткани и одежда

Ткани и одежда - 11 подарков из Турции

Турецкие производители одежды очень изобретательны. Здесь можно приобрести в подарок или для себя отличный трикотаж, джинсы, бельё. Многие вещи имеют знаки известных брэндов. Качество приемлемое и цена тоже подходящая для среднего покупателя. И, покупая в подарок или для себя, не забывайте торговаться. Цена может снизиться в разы, если делать это грамотно и с удовольствием.

Вино

Вино - 11 подарков из Турции

Вино в Турции бывает из разных непривычных для нас фруктов. Например, из того же граната или тутовника. Может быть, стоит попробовать? Или приобрести в подарок для дегустации в компании друзей. Во время некоторых экскурсий гиды любят специально завозить туристов в винные погреба, где можно продегустировать и приобрести бутылочку другую понравившегося вина. Но помните, чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью

Турецкий чай

Турецкий чай - 11 подарков из Турции

В Турции предлагают множество сортов чая. Обычно, такие чаи имеют различные фруктовые добавки. Такой подарок можно приобрести на развес или в виде набора ассорти в подарочной упаковке.