Израиль – страна, вызывающая неоднозначный интерес у многих. Поездка в эту страну может быть обусловлена желанием погрузится в древнюю историю. А кто-то едет в Израиль для того, чтобы поправить здоровье на мертвом море. Другие - с целью паломничества по святыням трёх религий или для приятного отдыха на Красном море. Но в любом случае, посетив такую необычную страну, хочется привезти что-то на память для себя или для друзей. Мы предлагаем 9 вариантов подарков из Израиля.

Оливки и оливковое масло

Оливки и оливковое масло - сувениры из Израиля

Израильтяне гордятся своими оливковыми деревьями, оливками и оливковым маслом. Оливки в большом ассортименте и в различных маринадах. И качественное оливковое масло. Эти продукты будут приятным подарком и воспоминанием о стране, в которой вы побывали.

Косметика Мертвого моря

Косметика Мертвого моря - сувениры из Израиля

Уникальная израильская косметика пользуется огромным спросом и доверием во всём мире. Для её изготовления используются грязи и минеральные соли Мертвого моря. Поэтому этот продукт является абсолютно оригинальным. И, конечно, приобрести израильскую косметику в стране изготовителе дешевле и надёжнее, чем за её пределами.

Хумус

Хумус - сувениры из Израиля

Понятно, что из поездок мы привозим всякие вкусности. Хумус – паста из нута с добавлением кунжутной пасты, оливкового масла и специй. Это вкусно, полезно, оригинально. Для тех, кто понимает, безусловно.

33 свечи

33 свечи - сувениры из Израиля

Прикоснувшись к святым местам, Вам захочется поделиться этой радостью с друзьями. Привезите им 33 свечи. Лучше их приобрести при Храме Гроба Господня. Они связаны между собой и х поджигают от Благодатного Огня, а затем сразу тушат. Считается, что их нельзя разъединять. А зажигать стоит для очищения жилища или, если в доме кто-то болеет. Также, при любом последующем зажигании они будут гореть Благодатным Огнём. И от них можно зажигать другие свечи.

Сладости

Сладости - сувениры из Израиля

Понятно, что не все виды сладостей удобно брать с собой. Но такие имеются. Например, мармеладки. Существуют специальные магазины, где можно выбрать желейные конфетки, попробовав их. Финики в Израиле большие и сочные. Их продают на развес или уже упакованными. Вкусно и натурально. Орехи, восточные сладости, сухофрукты – выбор просто огромен. А ещё «прыгающие конфеты» - такой шоколад фирмы «Элит», который взрывается во рту.

Вино

Вино - сувениры из Израиля

Вино, изготовленное из винограда, выращенного на Святой земле, само по себе необычно. И, если вы забыли приобрести бутылочку-другую вина, то сделайте это в магазине duty-free в аэропорту. Цены приблизительно те же, но в общий вес багажа этот груз не войдёт. Тоже хорошо.

Специи

Специи - сувениры из Израиля

Очень большой выбор специй и их смесей в Израиле. Тут просто рай для любителей и знатоков. И новички будут рады. Для себя или в подарок можно привести бахарат, кумин, куркуму, корицу, мускатный орех. Список бесконечен. Ароматы кружат голову. Тут главное вовремя остановиться при покупке.

Хамса

Хамса - сувениры из Израиля

Хамса - это амулет от сглаза в виде ладони. Этот талисман займёт мало места в багаже, но доставит радость тому, кто получит его в подарок. А также будет приятно напоминать о дарителе.

Кофе с кардамоном

Кофе с кардамоном - сувениры из Израиля

Для любителей и ценителей кофе обязательно купите в подарок кофе с кардамоном. Мелкого помола для варки в турке. Или приобретите для себя. И тогда утренняя чашечка кофе будет наполнена особым очарованием и воспоминаниями о приятной поездке.