Египет – страна с многовековой историей, которая привлекает тысячи туристов. Впечатлениями после посещения самого загадочного в истории человечества древней территории хочется поделиться не только в рассказах. Друзей и родственников можно удивить оригинальным подарком, привезенным из шумных и колоритных базаров Каира, Шарм-Эль-Шейха. В статье собрана интересная информация о необычных подарках из Египта.

Местные лавки и рынки Египта пестрят разнообразием сувенирной продукции: талисманами, оберегами, косметикой, восточными сладостями. Часто туристы привозят домой самые популярные египетские сувениры. Ниже приведен топ 7 необычных подарков, которые приобретают путешественники в подарок друзьям или родственникам.

Папирус

Папирус - Сувениры из Египта, что привезти

Древняя бумага, изготавливается из тростника. Она продается в виде картин в сувенирных лавках. Стоимость изделия высока, так как технология изготовления сложная и занимает около двух недель. Туристам стоит быть осторожными, так как на рынке предлагают много подделок из банановых листьев. Оригинальная бумага имеет отличительные черты: ее пересекают черные линии – остатки сахара из тростника.

Жук-скарабей

Жук-скарабей - Сувениры из Египта, что привезти

Изображение насекомого считается символом «страны фараонов» у египтян. Поэтому его можно увидеть практически в каждой торговой лавке. Местные жители предлагают различные варианты изделий с его изображением: в виде ювелирных украшений с полудрагоценными камнями, амулетов. Туристам важно знать, что жука-скарабея не стоит дарить без ног, у египтян он считается погребальным символом.

Каф Марьям

Каф Марьям, Рука Марии - Сувениры из Египта, что привезти

«Рука Марии» - так переводится название растения, которое встречается только в пустынях северной Африки. Особенность его в том, что под прямыми лучами солнца оно высыхает и скручивается, становится размером с кулак. Но если растение опустить в воду, оно раскрывается размером с ладонь. Местные жители используют его в качестве ароматизатора.

Картуш

Картуш - Сувениры из Египта, что привезти

Амулет представляет собой табличку из драгоценных металлов, на которые наносятся имена владельцев. В древние времена на них писались имена фараонов. Сегодня на серебряном или золотом медальоне туристам предлагают написать свое имя, которое наносят прямо в ювелирной лавке.

Косметическая продукция

Косметическая продукция - Сувениры из Египта, что привезти

Косметику изготавливают по старинным рецептам. У путешественников особым спросом пользуются ароматические масла. Такой подарок лучше приобретать в специализированных магазинах. Внимание заслужили: масло черного тмина, масло жожоба, аюрведические масла. Туристы также привозят в подарок мочалки из люфа, марокканские рукавички для пилинга.

Восточные сладости

Восточные сладости - Сувениры из Египта, что привезти

В качестве сувениров друзьям и близким людям путешественники привозят различные лакомства: экзотические фрукты, джемы из них, халву, нугу. Необычное пирожное кунафа можно купить в сувенирных лавках в красивой упаковке. Нугу изготавливают местные жители только из натуральных продуктов.

Египетская одежда и ткани

Египетская одежда и ткани - Сувениры из Египта, что привезти

Египет славится разнообразием одежды из натуральных хлопковых тканей по доступным ценам. Из текстильных изделий местные торговцы предлагают купить: полотенца, халаты, майки, футболки, рубашки и многое другое.

За одеждой, сувенирами лучше отправиться в любой крупный египетский магазин. Для простого шоппинга подойдут местные колоритные рынки в Каире, Шарм-Эль-Шейхе. Каждый турист найдет здесь подарки на любой вкус и кошелек.