Сегодня мир открыт для путешествий. И если раньше в основном туристы объединялись в большие группы и колесили по странам на огромных автобусах, то теперь актуальность приобретают индивидуальные путешествия. Любому туристу важно обеспечить памятью о поездке себя, семью и друзей. Но кроме привычных брелоков и магнитов из путешествий можно привезти множество других сувениров, в том числе съедобные.

Франция

Франция -  Съедобные сувениры из разных стран мира

Известно, что французы – главные гурманы. Именно поэтому в качестве сувенира из этой страны можно привезти весьма утончённые сыры: ароматные с плесенью, козий Шевре или нейтральный Камамбер. И, конечно, к сырам подойдут знаменитые французские вина.

Италия

Италия -  Съедобные сувениры из разных стран мира

Может быть, итальянская кухня не такая изысканная как французская, но точно не менее вкусная и популярная. Идеальным съедобным сувениром из Италии станет разнообразная паста. Ведь даже свежая в вакууме она легко переживёт перелет. И какая же паста без соуса, в который можно добавить ветчину-прошутто, зелёный соус песто или вяленые томаты. И сверху посыпать знаменитым на весь мир Пармезаном.

Турция

Турция -  Съедобные сувениры из разных стран мира

Хорошо знакомая всем нам русским туристам страна. Большое количество турецких рынков предлагают любые сувениры, в том числе и продуктовые. Идеальным вариант – это сладости, такие как рахат-лукум или пахлава. Любителям новых вкусов можно подарить варенье из роз. А в сезон на базаре можно купить вкуснейшие фисташки, оливковое масло и яблочный чай.

Германия

Германия -  Съедобные сувениры из разных стран мира

Страна с довольно сытной кухней, часть которой можно привезти домой. Так в магазинах Германии можно купить традиционные колбаски, пиво, местные сыры и шоколад. Но главным сувениром станет знаменитый во всём мире ликер Егермейстер.

Великобритания

Великобритания -  Съедобные сувениры из разных стран мира

Кажется, что привезти из Англии что-то из еды невозможно. Но британцы знают толк в хорошем чае. Поэтому идеальным сувениром будут чаи двух старинных компаний: Twinings и Fortnum&Mason. Этот напиток вот уже несколько сотен лет они поставляют для королевской семьи Великобритании.

Канада

Канада -  Съедобные сувениры из разных стран мира

Из далёкой страны Северной Америки в качестве сувенира можно привезти настоящий кленовый сироп. И выбор в магазинах огромен: начиная от простых жестяных банок заканчивая изящными стеклянными бутылками в форме кленового листа. А ещё в Канаде есть вино. И самым популярным сортом можно назвать Айс Вайн – ледяное вино. А делают его из слегка замороженного винограда, который по вкусу становится похож на изюм. Поэтому напиток очень сладкий и насыщенный.

Австралия

Австралия -  Съедобные сувениры из разных стран мира

Эта страна не самое популярное туристическое направление, поэтому сувениры оттуда вполне экзотические. Например, можно привезти вяленое мясо кенгуру, напоминающее говядину. Очень популярна в стране слегка солоноватая паста Веджимайт, главным ингредиентом которой является экстракт дрожжей.

Вьетнам и Таиланд

Вьетнам и Таиланд -  Съедобные сувениры из разных стран мира

Обе эти страны знамениты своими экзотическими фруктами. Ну чем не сувенир? А, если купить свежие фрукты прямо перед вылетом, то они неплохо переживут перелет. Но тут нужно точно знать, какие сорта можно провозить, а какие нет.

Ещё из Вьетнама в качестве подарка можно привезти чипсы из тех же фруктов и конфеты с семенами лотоса, которые напоминают орешки. Если очень хочется привезти дуриан, нужно учесть что его запрещено вывозить из страны. Но можно купить конфеты со вкусом этого фрукта.

Греция

Греция -  Съедобные сувениры из разных стран мира

Главный съедобный сувенир Греции – оливки. Вполне возможно, именно местные оливки являются вкуснейшими в мире. Обязательно нужно привезти и оливковое масло. Ещё греки любят различные приправы. Пожалуй, самой традиционной станет приправа для соуса Дзадзики. Гурманы оценят такой подарок.

США

США -  Съедобные сувениры из разных стран мира

Эта по-настоящему интернациональная страна не может похвастаться каким-то особым блюдом местной кухни. Но съедобные сувениры там тоже есть и немало. Во-первых, стоит обратить внимание на фабричные сладости знаменитых брендов. Они мало чем отличаются от тех, что продаются по всему миру, но в США можно встретить Snickers или M&M’s с самыми необычными вкусами.

Ещё каждый американец с детства любит сочетание арахисового масла и виноградного джема. Эта смесь продаётся в каждом супермаркете в готовом виде. Там же можно найти сладости марки Reese’s – такие шоколадные батончики и конфеты с начинкой из арахисового масла.

Конечно, это далеко не все страны, которые славятся своими съедобными сувенирами. Но точно одни из самых интересных.