Возвращаясь из путешествий и отдыха, хочется привезти частичку страны в сувенирах, магнитах, вкусностях, подарках. А также хочется порадовать своих близких оригинальными колоритными вещами. Но, чтобы привезти классный запоминающийся подарок, стоит заранее подготовить список желаний.

Сегодня поговорим о Грузии. Это страна громких карнавалов, шумного и веселого застолья с доброжелательными людьми, вкуснейшей кухней и манящей выпивкой. Отсюда невозможно вернуться с пустыми руками.

Религиозные памятки

Религиозные памятки - Что привезти из Грузии

Для верующих людей в Грузии также есть что посмотреть, ведь эта страна очень религиозна. Огромное количество храмов и церквей, по которым можно просто пройтись, не покупая экскурсионный тур. В церковных лавках вы найдете не только крестики да иконки, но и шикарно оформленные бутылки вина, натуральный мед, нити-обереги, браслеты из золота и серебра с надписями на грузинском языке.

Пардаги

Пардаги - Что привезти из Грузии

Когда-нибудь слышали о пардаги? Грузины очень гордятся своими народными ремеслами, в том числе и ткацким делом. Пардаги – это сотканный вручную палас без ворса. Не переживайте, привезти его домой не составит особого труда. Ковер очень легкий и, к тому же, найти можно абсолютно любой размер. Для мамы или свекрови такой сувенир будет лучше любого украшения.

Восточные сладости

Восточные сладости - Что привезти из Грузии

Традиционные грузинские сладости - пастила и чурчхела не оставят равнодушным никого. Чурчхелу можно попробовать и на наших пляжах, но только вкус и качество будут несколько проще. В Грузии ее делают по стандарту: орехи и сухофрукты заливают виноградным соком. Раньше это считалось едой воинов: они брали ее с собой в поход. Пастила готовится из ткемали (грузинского соуса к мясу и рыбе) и кислого лаваша. Ни то, ни другое не стоит покупать на улице: еда пропитается уличной грязью и вкус будет уже не таким. Отдавайте предпочтение специализированным магазинам.

Пепельницы

Пепельницы - Что привезти из Грузии

Пепельницы из Грузии – настоящие шедевры, которые в других странах стоит поискать. Здесь их изготавливают из серебра, бронзы, дерева, керамики и наносят грузинские надписи на любой вкус.

Вино

Вино - Что привезти из Грузии

Подарите впечатления от гастрономического тура не только себе, но и самым близким. Вино из Грузии – это как борщ из Украины и водка из России. Более 500 сортов винограда позволяют грузинскому вину стать в конкурентный ряд с итальянским или испанским. «Гурджаани», «Котехи», «Анетури», «Ркацители» - среди сортов так легко запутаться. Запомните самый дельный совет: опирайтесь исключительно на свои ощущения и пожелания при выборе вкусностей. Но помните, чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью.

Чача

Чача - Что привезти из Грузии

Для любителей напитков покрепче отлично подойдет чача. Это что-то вроде самогона от 40 до 90 градусов, но без добавления сахара и дрожжей. Натуральные винные дрожжи и фруктоза дают напитку приготовиться.

Гозинаки

Гозинаки - Что привезти из Грузии

Почти как козинаки, только гозинаки. Для детей ничего вкуснее не найдете. Семечки с орехами заливают натуральным медом, а не сиропом.

Чайное разнообразие

Чайное разнообразие - Что привезти из Грузии

Вспомните вкус детства из СССР – попробуйте грузинский час. На вкус и крепость он нисколько не уступает китайскому. Можно немного взять на развес и попробовать заранее разные сорта, а вот домой везти самые излюбленные.

Винный рог

Винный рог - Что привезти из Грузии

Раз уже везете вино домой, стоит подумать о сосуде для него. Рог для вина изобрели еще несколько веков назад, а спросом он пользуется и сейчас. Заглянув на рынок, сможете найти себе по карману: от самого маленького и лаконичного до шикарного со вставками драгоценных металлов. Особенность рога в том, что на стол его нельзя ни ставить, ни класть. Его нужно обязательно опустошить от напитка.

Сыр

Сыр - Что привезти из Грузии

Будучи в Грузии, обязательно попробуйте, каким должен быть сыр сулугуни. К столу можно взять несколько кусков имеретинского сыра из натурального молока и без капли растительных добавок. Обращайте внимание на плетеный или копченый – дорогу он перенесет без проблем. Именно на рынке найдете наибольшее разнообразие сыров. Там сможете попробовать разные сорта и подобрать самый вкусный для себя, а также поторговаться.

Для шоппинга можно отправиться на блошиный рынок. Там просто разбегаются глаза от разнообразия национального колорита. Даже самый предвзятый турист найдет, чем удовлетворить свои пожелания.