Курсы или мастер-классы - это замечательный подарок любому человеку. Молодому человеку такой сюрприз может помочь в выборе дальнейшей профессию, а взрослому - развить себя в чем-то новом. Подарив курсы на двоих - вы сможете провести время вместе или подарить такую возможность близким.

Курсы барбера или парикмахера

курсы барбера или парикмахера - 8 вариантов курсов и мастер-классов в качестве подарка

Подарив сертификат на такой курс близким - можно сэкономить на стрижках в дальнейшем и стричься дома. Если дарить такой подарок мужчине, то желательно добавить к сюрпризу набор для самостоятельной стрижки самого себя (существует множество зеркал позволяющих стричь себя дома).

Курсы бариста

курсы бариста - 8 вариантов курсов и мастер-классов в качестве подарка

Покупка утром кофе перед работой - стало для многих обыденным делом. Пройдя курсы бариста вы сможете удивлять своих знакомых и свою вторую половинку вкусным и красивым кофе в любое время дня. Дополнительно можно подарить курсы рисунков на кофе.

Курсы бармена

курсы бармена  - 8 вариантов курсов и мастер-классов в качестве подарка

С навыком приготовления вкусных напитков можно удивлять близких дома или в гостях, превращая весь процесс в шоу. Такой курс можно подарить всем любителям вкусных напитков, особенно тем, кто любит привлечь на себя внимание.

Курсы сомелье

курсы сомелье - 8 вариантов курсов и мастер-классов в качестве подарка

Многие мечтаю разбираться в вине, соблюдая все ритуалы и с умным видом рассказываем знакомым почему нужно брать именно это вино. Приятным дополнением к такому подарку - это небольшой винный шкаф.

Кулинарный мастер-класс

кулинарный мастер-класс - 8 вариантов курсов и мастер-классов в качестве подарка

Такой подарок подойдет для пары, так как приготовление еды вместе - это хорошие воспоминания, а под руководством шеф-повара - это еще и хороший жизненный опыт.

Курсы фотографа

курсы фотографа - 8 вариантов курсов и мастер-классов в качестве подарка

Хорошая фотография - хорошие воспоминания. Подарите сертификат на курсы человеку, который увлечен социальными сетями или просто любителю фотографий, который давно хочет научиться делать красивые фотографии профессионально.

Курсы игры на гитаре

курсы игры на гитаре - 8 вариантов курсов и мастер-классов в качестве подарка

Игрой на гитаре можно придать вечеру особую романтику, превратить поход в приятные воспоминания. Такой подарок поможет стать человеку душой компании.

Курсы web дизайна

курсы web дизайна - 8 вариантов курсов и мастер-классов в качестве подарка

Если у человека хорошо развит вкус или просто есть влечения к искусству, то такие курсы просто необходимы для развития творческих способностей в современных условиях жизни.