Поиск подарка на школьный выпускной может стать проблемой, особенно для тех, кто хочет пойти дальше, чем просто дать денег. Мы опросили учеников старших классов. Они ответили, что подарить на последний звонок. Получился список из 13 идей.

Дорожная сумка

Дорожная сумка - что подарить выпускнику 11 класса

Небольшой чемодан на колесиках или удобная сумка пригодится для поездок на выходные домой или для студенческих путешествий. С одной стороны, это будничный подарок выпускнику школы. А с другой – символ независимости и исследования мира.

Ноутбук

Ноутбук - что подарить выпускнику 11 класса

Выпускнику нужен надежный ноутбук, чтобы написать курсовую, найти работу и иногда залипнуть на любимом сериале или фильме. Компьютер – насущный подарок, но дорогой. Чтобы сэкономить, лучше искать его в конце августа. В это время магазины электроники часто предлагают скидки на технику для учебы.

Самокат

Самокат - что подарить выпускнику 11 класса

Езда на самокате поможет студентам убить не двух зайцев, а целую банду. Это хороший транспорт, чтобы добраться до вуза, насладиться свежим воздухом и позаниматься спортом. В свободное от учебы время на нем удобно поехать в магазин за продуктами или в парк на свидание.

Колонка с голосовым управлением

Колонка с голосовым управлением - что подарить выпускнику 11 класса

Школьная жизнь отличается от студенческой. Чтобы легче войти в новый ритм, выпускнику нужен помощник. Станция на голосовом управлении, например, Яндекс.Станция, поможет в написании курсовой, напомнит про звонок бабушке, разбудит утром и поставит рэпчик вечером.

Зарядное устройство для смартфона

Зарядное устройство для смартфона - что подарить выпускнику 11 класса

Используют ли выпускники смартфоны для публикации в Instagram или звонят домой, портативное зарядное устройство – это полезный гаджет. И хороший вариант, что подарить выпускникам, чтобы они оставались всегда на связи.

Подарочная карта IKEA

Подарочная карта IKEA - что подарить выпускнику 11 класса

Самый нужный подарок для выпускника, в планах которого переезд. Икеевское снаряжение поможет обустроить новую квартиру или комнату в общежитии. Это хозяйственный ответ, на вопрос «что можно подарить выпускникам 11 класса».

Билеты на концерт

Билеты на концерт - что подарить выпускнику 11 класса

Когда школьные экзамены позади, выпускники хотят одного –отрываться на полную катушку. Чтобы помочь им повеселиться и запомнить первое взрослое лето, можно подарить билет на любимого музыканта, группу или фестиваль.

Групповые игры

Групповые игры - что подарить выпускнику 11 класса

Жизнь после школы – время заводить новых друзей. Лучшие помощники в этом – веселые групповые игры. Беспроигрышная классика – «Активити», «Время Валеры», «Крокодил» и «Твистер» – растопит лед на студенческих вечеринках и поможет подружиться с однокурсниками.

Путешествие

Путешествие - что подарить выпускнику 11 класса

Хороший подарок на окончание школы – путешествие. Поездка поможет переключиться после напряженного периода школьных экзаменов, а еще запастись вдохновением для первого учебного года в универе.

Наушники

Наушники - что подарить выпускнику 11 класса

Для разных образов жизни нужны разные наушники. Если выпускник бегун или активный человек, ему понадобятся беспроводные. Для меломанов лучше поискать профессиональные, с идеальным звучанием. Наушники – хороший подарок на выпускной. Тренировки, дорога на пары, учеба в шумных помещениях – все эти занятия пройдут комфортнее в наушниках.

Вечеринку с друзьями

Вечеринку с друзьями - что подарить выпускнику 11 класса

Если 11 класс был дружным, то ребята захотят попрощаться с одноклассниками. Для этого можно организовать крутую вечеринку. На свежем воздухе или в помещении – не так важно. Главное атмосфера и теплые воспоминания. Такая тусовка – хороший подарок выпускникам от классного руководителя.

Новый гардероб

Новый гардероб - что подарить выпускнику 11 класса

Новый этап в жизни – новые приключения. Они требуют свежей экипировки. Удобные джинсы для пар, спортивные костюмы для физкультуры – практичный подарок студенту. Если останется кэш, можно зайти в ювелирный. Памятные украшения – напомнят о начале важного периода в жизни.

Подарок своими руками

Подарок своими руками - что подарить выпускнику 11 класса

Если нужен подарок на выпускной подруге или другу, то подойдет что-то, сделанное своими руками. Фотоальбом со смешными подписями, кастомизированная кружка, одеяло или другая вещь, которая понравится другу. Такой подарок будет понятен только двоим и рассмешит в грустные дни.