С появлением малыша семейная банковская карта начинает дымиться от трат. Чтобы сохранить бюджет и нервы родителей, на помощь приходят родственники и друзья. Попасть в яблочко с подарком легко – нужно спросить. В статье список подарков на рождение ребенка: что предлагать и на какой бюджет рассчитывать.

Развивающий коврик или мобиль

Развивающий коврик или мобиль - 10 подарков на рождение ребенка

Груднички в первый месяц жизни почти все время спят. Поэтому сразу после роддома игрушки их мало интересуют. Исключение – развивающий коврик и мобиль. Это хорошие подарки от тех, кто планирует навестить родителей с малышом в первые месяцы после рождения. Тогда детеныш уже умеет фиксировать взгляд на предмете, эти игрушки ему понравятся. Цена подарка начинается от 2 тысяч рублей. Чем больше в них песенок – тем лучше. Перед покупкой лучше спросить у продавца, сколько мелодий в репертуаре. Новоиспеченные родители лезут на стенку, когда в механизмах одна песенка на повторе.

Шопинг для мамы

Шопинг для мамы - 10 подарков на рождение ребенка

Подарочная карта из магазина одежды или нижнего белья – проявление заботы о маме. Шопинг – хорошая идея, что подарить на рождение ребенка подруге или сестре. Девушки после появления малыша забывают о себе, а когда вспоминают – часто откладывают покупки в пользу крохи. Такой подход не к добру. Чтобы развлечь и переключить маму с домашних забот, можно подарить ей сертификат. А еще лучше выбраться вместе с ней в магазин. Если останется время – забежать на маникюр или в кино.

Подарочный сертификат

Подарочный сертификат - 10 подарков на рождение ребенка

Сертификат всегда пригодится. Родителям часто нужны всякие мелочи. Подгузники, салфетки, игрушки – список длинный, как китайская стена. В первые месяцы мамы заглядывают в детские магазины раз в неделю или чаще. Тех, кто выбрал такой подарок, обязательно вспомнят добрым словом. Это практичная идея для тех, кто ищет, что полезное подарить на рождение ребенка.

Эргорюкзак или слинг

Эргорюкзак или слинг - 10 подарков на рождение ребенка

Подарок для родителей-путешественников. Переноска пригодится в аэропорту, кафе и на прогулке. В ней малыш будет чувствовать безопасность, а руки родителя свободу. Некоторые мамы предпочитают слинги. Перед покупкой подарка лучше обсудить, какой вариант удобнее для родителей. Ценник эргорюкзаков начинается от 5 тысяч рублей, слинги обойдутся дешевле.

Забавные пеленки

Забавные пеленки - 10 подарков на рождение ребенка

Чтобы не накупить ерунды в детских магазинах, можно остановить выбор на пеленках. Это приятная и полезная вещь, хороший вариант, что недорогое подарить на рождение ребенка. А еще пеленки подойдут тем, кто ищет подарок на рождение второго ребенка. Свежие пеленки нужны всегда. Дело фантазии – выбор расцветки и материала. Хлопковые и фланелевые часто используют с первых дней, они мягкие. Муслиновые не нужно гладить после стирки, это экономит время.

Кроватка

Кроватка - 10 подарков на рождение ребенка

Если в семье скоро появится первый ребенок, то обязательная покупка – кроватка. Ее принято дарить на рождение ребенка от бабушек и дедушек или других членов семьи. Стоимость кроваток начинается от 4 тысяч. Кроватку можно собрать и украсить надувными шарами, так простая мебель превратится в запоминающийся сюрприз. Приятный жест обрадует маму. Некоторые семьи делают из рутинного сбора детской мебели забавный ритуал. Пока мама приходит в себя в роддоме, близкие помогают новоиспеченному отцу делать генеральную уборку и собирать кроватку, после чего пьют вино и вкусно ужинают.

Деньги

Деньги - 10 подарков на рождение ребенка

Деньги – практичный подарок, они дают свободу выбора. Это подходящий вариант, что подарить на рождение ребенка от коллектива. Может собраться внушительная сумма. Такой подарок не требует много времени и упаковки, деньги легко закинуть на карту или вложить в открытку. Чтобы сделать подарок более трогательным, нужно вспомнить смешные фразы из детства и подписать ими открытку. Это мило.

Неоновая лампа или ночник

Неоновая лампа или ночник - 10 подарков на рождение ребенка

Чтобы кормить и успокаивать малыша среди ночи, нужен мягкий вечерний свет. Для этого дарят ночник. Похожий, но более оригинальный подарок на рождение ребенка — неоновая лампа. Ночники дешевле, ценник ламп стартует с 15 тысяч. Неоновые лампы бывают фигурные или с надписью, настенные или настольные. Лампа даст мягкий свет, как ночник, но добавит игривую атмосферу в комнату. Если у родителей есть чувство юмора, хорошо подарить им неоновую вывеску с забавной надписью. Лампы с фразами «Enjoy!» или «Улыбайся» осветят ночью путь к орущему младенцу, а заодно улыбнут сонного родителя.

Украшение

Украшение - 10 подарков на рождение ребенка

Подарить украшение — классика и жирное папино спасибо за рождение ребенка жене. Секретная гравировка напомнит о счастливом событии. Лучше перенести церемонию вручения подальше от даты приезда из роддома. В первые дни после родов в женщине еще бушуют гормоны. Можно подарить цветы сразу, а главный козырь припасти на месяц малыша. Так вы продлите удовольствие, а мать насладится подарком на полную катушку.

Мальчишник

Мальчишник - 10 подарков на рождение ребенка

Лучший подарок новоиспеченному отцу от жены — отпустить на мальчишник в честь рождения малыша. О таких тусовках ходят легенды: на них новички рассказывают страшилки об отцовстве, бывалые советуют, как не свихнуться, а холостяки «мотают на ус». Пусть мужская компания кутит всю ночь напролет. Будет, что рассказать детям, когда вырастут.