В этом возрасте у ребенка уже сформировались определенные интересы, потому их нужно обязательно учитывать. Подарок мальчику на 4 года на день рождения, новый год или другие праздники должен быть незабываемым, развлекательным, познавательным, развивающим его фантазию и различные навыки.

Конструктор

Конструктор - Что подарить мальчику на 4 года

Это хороший подарок мальчику для развития мелкой моторики, развития фантазии. Многим детям нравятся такие наборы, существуют даже специальные наборы для возрастной категории 4+, где более упрощенные модели для сборки, но не менее интересные. Взрослея и развиваясь, ребенок будет усложнять конструкции. Такой конструктор можно дарить, даже если он уже есть у ребенка – дополнительные детали всегда нужны.

Кубик-рубик

Кубик-рубик - Что подарить мальчику на 4 года

Полезный, развивающий и недорогой подарок для ребенка в 4 года. Главное покажите как нужно собирать кубик-рубик. Устройте домашние соревнования всей семьей, где вы будете собирать кубик на скорость, а главный приз - будет что-то сладкое.

Домашний боулинг

Домашний боулинг - Что подарить мальчику на 4 года

Взрослый подарок для маленького мужчины, подходящий своему ребенку или внуку. Для безопасности хрупких вещей в доме - это может быть пластиковый набор, а если место позволяет, то лучше выбрать максимально приближённый к оригинальному боулингу.

Фигурка супергероя

Фигурка супергероя - Что подарить мальчику на 4 года

В 4 года мальчики уже посмотрели многие мультфильмы и услышали много сказок от родителей, потому у них появляются любимые герои. Это может быть один из Черепашек-ниндзя, Героев в масках, Лиги справедливости, Супермен, Бэтмен, Человек-паук и многие другие персонажи. Можно договориться с другими родственниками и совместно подарить ребенку целую коллекцию героев из любимого мультика или сказки.

Сюжетно-ролевой набор и костюм

Сюжетно-ролевой набор и костюм - Что подарить мальчику на 4 года

Такую игрушку можно подобрать для любого бюджета. С сюжетно-ролевым набором ребенок сможет почувствовать себя полицейским или военным, врачом, пожарным. Мальчик сможет стать шпионом, пиратом или героем.

Радиоуправляемая лодка

Радиоуправляемая лодка - Что подарить мальчику на 4 года

Это может быть машинка или другой вид транспорта, робот, животное или корабль, если вы живете недалеко от водоема. Такие игрушки могут работать от батареек или заряжаемого аккумулятора. Выбор огромен – можно найти подарок на любой вкус и кошелек. Радиоуправляемые игрушки не только ездят и летают, дополнительно могут быть световые и звуковые эффекты.

Автотрек

Автотрек - Что подарить мальчику на 4 года

Это один из интереснейших подарков для мальчиков, это вариант железной дороги, но уже с машинами. Треки могут быть ровными, многоуровневыми, с крутыми виражами. Стоит обратить внимание на гибкие модели, которым можно придать любую форму. К треку стоит купить подходящие машинки, а иногда они есть в комплекте.

Игрушечная машина

Игрушечная машина - Что подарить мальчику на 4 года

Это может быть коллекционная модель автомобиля, спецтехника, транспорт супергероя или говорящий герой из мультфильма. Машинка в арсенале игрушек мальчика никогда не бывает лишней. Этот вариант беспроигрышный – его может смело выбирать любой родственник или друг семьи в подарок мальчику.

Робот

Робот - Что подарить мальчику на 4 года

Это может быть фигура с подвижными деталями или настоящее интерактивное развлечение со световыми и звуковыми эффектами. Роботы могут ходить либо ездить по линии или кругу, танцевать, стрелять, говорить на русском или языке роботов. Особого внимания заслуживают трансформеры – герои многих мультфильмов. Есть даже роботы, которые трансформируются автоматически.

Железная дорога

Железная дорога - Что подарить мальчику на 4 года

Можно всей семьей конструировать различные пути, разбавляя домами, деревьями и другими деталями, где выбор длины пути – железная дорогая может занять небольшой уголок в комнате или проходить по всему ее периметру. Поезд и вагоны могут быть реалистичными или мультяшными. Дополнительно предусматриваются световые и звуковые эффекты, есть модели с имитацией пара в паровозе.

Обучающий планшет или компьютер

Обучающий планшет или компьютер - Что подарить мальчику на 4 года

Такой подарок не только интересен, но и научит ребенка новым вещам. Интерактивные компьютеры и планшеты могут быть предназначены для рисования, обучения алфавиту, русскому языку, математике, логике, английскому языку. Можно подобрать подходящую игрушку для ребенка с любым уровнем развития и интересами.

Настольная игра

Настольная игра - Что подарить мальчику на 4 года

Еще в советское время были счастливые обладатели настольного хоккея, футбола, баскетбола. Сегодня же этот список значительно пополнился. Можно купить бильярд, стратегические игры и головоломки, квесты и бродилки, лото.

Детская книга

Детская книга - Что подарить мальчику на 4 года

Пока ребенок не умеет читать или только учится, потому в книге должно быть как можно больше красочных картинок. Отличный вариант подарка – это современная книга с 3D картинками. Рассматривать их можно через камеру смартфона или планшета, можно даже сделать фотографию с картинкой. Еще один вариант подарка - это книга для изучения иностранных языков.

Домик-палатка

Домик-палатка - Что подарить мальчику на 4 года

В детстве все любят делать домики из подушек и одеял. Сегодня для этого можно купить детскую палатку. Это может быть классическая конструкция как у туриста, рыцарский замок, цирковой шатер или вигвам.

Спортивный комплекс

Спортивный комплекс - Что подарить мальчику на 4 года

Такой подарок хорошо подойдет для активного ребенка, любящего спорт. В комплексе может быть лестница, сетка для лазанья, канат, кольца, турник, горка и другие элементы. Если ребенок живет в частном доме, то ему можно подарить спортивный комплекс для улицы. Дополнительно в него могут входить качели, сетка для баскетбола.

Велосипед или самокат

Велосипед или самокат - Что подарить мальчику на 4 года

Такой подарок уместен, если день рождения у ребенка весной или летом. Важно делать покупку с запасом – дети растут очень быстро. Выбирая велосипед для мальчика 4 лет нужно позаботиться о дополнительных боковых колесах, чтобы ребенок безопасно учился кататься. Потом такие дополнения можно снять. Важно позаботиться также об индивидуальной защите – падения неизбежны.

Детский электромобиль

Детский электромобиль - Что подарить мальчику на 4 года

Вариантов такого транспорта много – машины, квадроциклы, мотоциклы. Большинство моделей рассчитано на возраст от 3 лет. С электромобилем ребенок почувствует себя взрослым, ведь он сможет сам кататься, управлять транспортом. Электромобиль может сопровождаться световыми и звуковыми эффектами. Есть модели с полным приводом и на радиоуправлении, это будет удивительный подарок мальчику на день рождения, который он запомнит надолго.