Тематические приправы и пряности можно выбрать в подарок на любой вкус и кошелек в зависимости от характера и предпочтений виновника торжества. Они подойдут как на День рождения, так и на новоселье, Новый год, юбилеи и другие праздники, выступая в роле дополнения к основному подарку или как самостоятельный презент. Даже из обычных специй, которые продаются в каждом магазине, можно сделать эксклюзивный набор, если следовать нашим простым советам.

Необычная соль

Необычная соль - Какие специи подарить в дом

Оказывается, существуют аналоги обычной поваренной соли. Их часто используют для улучшения вкуса салатов и горячих блюд, дома такая соль станет незаменимым помощником. Для подарка выбирайте болгарскую соль с паприкой, а также чесночную, имбирную, лимонную и мятную. Дополнением подарка станет оригинальна солонка.

Набор перцев

Набор перцев - Какие специи подарить в дом

Смесь перцев не ограничивается только черным, душистым и красным. Существует множество разновидностей перца, которые станут оригинальным подарком. Вы точно удивите человека, если подарите ему мельница для специй и набор для ее наполнения. Идеально подойдут: белый, розовый, зеленый, сушеные халапеньо и чили, сычуаньский и кайенский перцы.

Пряности для глинтвейна

Пряности для глинтвейна - Какие специи подарить в дом

Глинтвейн – всесезонный согревающий напиток, который можно готовить на красном вине или виноградном соке. Он понравится и взрослым, и детям, поэтому специи для него станут хорошим подарком. В традиционный состав входят: корица, имбирь, гвоздика, мускатный орех, шафран, бадьян и кардамон. Купить эти пряности можно как в готовом комплекте, так и собрать самостоятельно. Дополнить подарок можно свежими цитрусовыми и бутылкой хорошего вина.

Приправы для мяса

Приправы для мяса - Какие специи подарить в дом

Специи могут сделать мясо более вкусным и ароматным. Любителям готовить стейки подойдут наборы пряностей из черного перца и крупной морской соли с пакетированными розмарином, орегано и тимьяном. Тем, кто выбирает блюда из свинины, подарите кайенский перец, майоран и семена кориандра. Почитателям рецептов с курицей подойдут хмели-сунели, ягоды барбариса и карри.

Специи к рыбе

Специи к рыбе - Какие специи подарить в дом

Если среди ваших знакомых есть профессиональные рыбаки, их точно порадуют следующие приправы: душистый перец, лавровый лист, душица и сушеный лимон. Для любителей классических рыбных блюд станут незаменимыми мускатный орех, белый перец и различные травы (чабрец, мята, мелисса, базилик).

Интересные травы

Интересные травы - Какие специи подарить в дом

На магазинных полках множество специй из трав, которые будут универсальны для любых блюд: мяса, супов, салатов и даже выпечки. Вы можете составить свой уникальный набор, преподнеся в интересной коробочке следующие сухие травы: орегано, тимьян, шалфей, розмарин, мята, базилик, душица. Можно добавить знакомые многим сушеные укроп и петрушку – они всегда пригодятся на кухне.

Ассорти для выпечки

Ассорти для выпечки - Какие специи подарить в дом

Тем, кто любит готовить сладости, отлично подойдут корица, бадьян, ванилин, гвоздика и цедра апельсина. Обратите внимание и на различные экстракты: жидкая ваниль, лемонграсс и имбирь точно удивят ваших близких.

Идеи для готовых блюд

Идеи для готовых блюд - Какие специи подарить в дом

Ваш знакомый любит следовать инструкциям и не хочет долго возиться на кухне? Выберете для него в подарок наборы специй для быстрого приготовления интересных блюд. Обычно они идут в комплекте с рукавами для запекания и подробным рецептом. Даже тот, кто не умеет готовить, быстро справится с новым блюдом и будет вам благодарен.

Специи для кофе

Специи для кофе - Какие специи подарить в дом

Почитателям этого ароматного напитка по душе придутся интересные добавки: коричневый сахар, молотая корица, кардамон и острый перец. Идеальным станет набор из кофейных зерен, сладкого сиропа и оригинальных специй.

Масло с травами

Масло с травами - Какие специи подарить в дом

Необычным подарком станут стеклянные бутылочки с ароматным маслом, в которое добавлены травы и специи. Они не только пригодится для заправки блюд и салатов, но и станет интересным дизайнерским решением в интерьере.

Специи для путешественника

Специи для путешественника - Какие специи подарить в дом

Если ваши друзья мечтают о поездках в разные страны, подарите им книгу «Кухни народов мира». На страницы с рецептами вложите наборы тематических приправ: тандури для Индии, бербер для Эфиопии, умами для Японии, прованские травы для Франции, каджун для Бразилии.