Гоа – уникальный курорт, расположенный на северо-западе Индии. Штат Гоа пользуется большой популярностью у туристов. Ежегодно сюда съезжаются более 1 миллиона гостей. Половина из них – россияне. После того, как вы приобрели путевку в райский Гоа, встает важный вопрос: что привезти в подарок друзьям, родственникам и себе на память? Мы подготовили для вас список из 10 интересных вещей, которые обязательно нужно привезти в подарок из Гоа.

Чай

Чай - Что привезти в подарок из Гоа

Индию называют родиной чая. Здесь всегда имеется широкий выбор напитка, причем самого необычного – красный чай, белый, с приправами и со вкусом шампанского. Его можно купить в любом супермаркете – пакетированный, развесной или в подарочной коробке. Самые популярные – Godrej Tea, Brooke Bond, Lipton, Tata Tea.

Поющая чаша

Поющая чаша - Что привезти в подарок из Гоа

Необычный «музыкальный инструмент», пользующийся популярностью у туристов. Чаша изготовлена из уникальной смеси металлов. С помощью специального пестика из чаши можно извлечь мелодичную музыку. В Индии такие чаши используют для медитаций, в духовной практике. Считается, что звук, издаваемый такой чашей, очищает энергетику пространства.

Экзотическая зубная паста

Экзотическая зубная паста - Что привезти в подарок из Гоа

В Гоа любят необычную зубную пасту – с гвоздикой, красным перцем или травами. Это будет очень необычным подарком из Гоа. Продается в любой аптеке.

Яркий плед

Яркий плед - Что привезти в подарок из Гоа

В Гоа изготавливают очень красивые покрывала – яркие, с цветными узорами и необычными орнаментами. Теплый плед можно найти на любом рынке штата. Стоит он не дешево, но помните, что всегда можно торговаться!

Специи

Специи - Что привезти в подарок из Гоа

В Индии любят добавлять в блюда различные приправы. Поэтому на местном рынке можно найти специи на любой вкус. Большой популярностью пользуются куркума, чили, молотые семена кориандра, масала, смесь перцев.

Ром

Ром - Что привезти в подарок из Гоа

Такого рома, как в Гоа, вы не найдете больше нигде. Он уникален, и в этом его преимущество. Называется ром «Олд Монк». Не стоит забывать, что чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью.

Гамак

Гамак - Что привезти в подарок из Гоа

Отличный подарок для любителей отдыха на свежем воздухе или пикников. Гамак – достаточно большая вещь, но он стоит того, чтобы его купить. Туристы говорят, что гамаки в Гоа очень качественные.

Тканевый или стеклянный светильник

Тканевый или стеклянный светильник - Что привезти в подарок из Гоа

Эта вещь есть практически в каждом доме Индии. Тканевые светильники изготавливают вручную, используя красочные ткани и красивые орнаменты. Такой подарок отлично впишется в интерьер любого дома.

Статуэтки индийских богов

Статуэтки индийских богов - Что привезти в подарок из Гоа

Рынки и магазины Гоа пестрят статуэтками индийских богов. Каждая статуэтка имеет свое значение – на удачу, для здоровье, несет любовь или благополучие. Такой сувенир будет напоминать о местном колорите страны долгое время.

Благовония

Благовония - Что привезти в подарок из Гоа

Ароматические палочки подойдут для медитаций или создания уютной атмосферы в доме. В Гоа продают благовония с необычными запахами – мыла, шафрана, герани, бамбука, древесного угля, можжевельника. Это недорогой и удобный для перевозки сувенир.

Даже при всем желании, без подарков уехать из Гоа не получится. Местные рынки и магазинчики так и манят заглянуть внутрь. Не забывайте торговаться – иногда с помощью торга удается сбросить больше половины стоимости товара. И помните о том, что из страны запрещено вывозить местную валюту, антиквариат, животных и драгоценные слитки металла. Хорошего отдыха!