У вашего друга-туриста день рождения? вы не знаете что подарить ему для похода? В этой статье хотим вам помочь определиться с выбором. Как правильно выбрать то или иное снаряжение в подарок. Во всем этом мы попробуем сегодня разобраться. Заметим, что у опытного туриста всегда имеется очень хорошее и дорогое снаряжение ,так что в этом случае всегда сначала спрашивайте, что конкретно ему нужно.

Палатка

Палатка - Что подарить туристу

Походная палатка - является не самым дешевым подарком, но при этом самым нужным подарком для начинающих любителей путешествовать своим ходом. Для качественного выбора нужно:

  • Определиться с количеством мест. Самым оптимальным вариантом будет 2-х или 3-х местная палатка.
  • И обратить внимание на водонепроницаемость.

Нож

Нож - Что подарить туристу

Нож - самый распространенный подарок для туриста. Он подойдет даже если у вашего друга есть в комплекте несколько ножей. Не стоит дарить нож суеверному человеку. Не нужно покупать дешевые перочинные ножи. Достаточно немного изучить эту тему в интернете , и купить товар именитого бренда.

Походный рюкзак

Походный рюкзак - Что подарить туристу

Это очень важная составляющая любого похода. Если тот, кому вы дарите, только собирается начать ходить в походы, то рюкзак будет хорошим подарком. Хорошие рюкзаки стоят немалых денег. Не стоит покупать дешевые рюкзаки. В выборе данного атрибута стоит смотреть на несколько составляющих:

  • Литраж: 80-90 литров будет самый оптимальный вариант, для начала. Однако, если ваш приятель не серьезно настроен, и походы для него ограничиваются двухдневными вылазками, то хватит и 60 литров.
  • Карманы: тут все просто - чем больше, тем лучше.
  • Качество: обязательно смотрите на качество материала и швов походного рюкзака.

Треккинговые палки

Треккинговые палки - Что подарить туристу

Не дорогой, но хороший подарок. Подойдут любые варианты, в зависимости от вашего бюджета.

Треккинговые ботинки

Треккинговые ботинки - Что подарить туристу

Хороший и всегда актуальный подарок, так как у активных туристов они быстро изнашиваются. Тут не стоит экономить. Неплохо, если подошва из вибрама. Носки должны быть жесткими.

Коврик

Коврик - Что подарить туристу

Коврик так же является очень важной частью любого похода. Существует большое количество разновидностей ковриков, но нам нужен самый обычный и легкий полиуретановый. Стоит выбирать более жесткий вариант.

Спальный мешок

Спальный мешок - Что подарить туристу

Спальник – несомненно, важный атрибут любого похода. В вооружение у хороших туристов всегда имеется несколько спальников. Спальники делятся по температуре, которую они способны сохранять:

  • +15. Самые дешевые спальники. Подойдут для небольших летних пикников в средней полосе или южной части нашей необъятной.
  • +7. Спальные мешки уже подороже, экстремальная температура, которую он может выдержать достигает нуля градусов. Неплохой вариант для начинающих. С таким спальником можно выходить в небольшие походы.
  • 0. Мешки, с комфортной температурой ноль градусов- уже более серьезный вариант. Они, конечно, подороже, однако являются отличным вариантом для подарка.
  • Далее идут минусовые спальники, они не из дешевых и очень хорошие. Для начинающих такой атрибут может и не совсем нужен.

Очень важным критерием является вес. Не нужно рассматривать спальники более полутора килограмм. Желательно, даже меньше.

Фонарик

Фонарик - Что подарить туристу

Отличный и не дорогой подарок. При выборе нужно смотреть на яркость и на время работы. Если вы выбираете подарок для опытного туриста, то фонарик тоже может быть неплохим подарком. Существуют фонари со встроенным повербанком, они могут непрерывно светить очень продолжительное время и дополнительно подзаряжать различное оборудование.

Компактный дождевик

Компактный дождевик - Что подарить туристу

Ни в коем случае не покупайте дождевики дешевле 100 рублей, они рвутся руками на раз -два, а в лесу легко порвать ее обычной веткой дерева. Выбирайте прочные и удобные дождевики.

Штормовка

Штормовка - Что подарить туристу

Штормовкой называют ходовую куртку. Чаще всего это анорак, при выборе материала обращайте внимание на мембранную ткань. Штормовка должна быть легкой, непромокаемой и ветронепродуваемой.

Термоноски

Термоноски - Что подарить туристу

Всегда актуальный подарок. Ничего сложного в выборе нет и вы всегда можете проконсультироваться в магазине. Не покупайте носки дешевле 200 рублей, вероятно, это окажутся носки очень плохого качества.

На этом все. При выборе снаряжения никогда не экономьте. Ведь плохое качество вашего подарка может плохо сыграть на здоровье вашего товарища.