Как пел Владимир Высоцкий: «Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал…». Если близкий вам друг – альпинист, вы можете выбирать подарки «с душой», связанные с горными восхождениями.

7 лучших подарков альпинисту, по мнению храброй девушки, покорившей Базовый Лагерь Эвереста:

Спутниковый трекер

Что подарить альпинисту

Персональный коммуникатор, работающий от спутника. Этот универсальный гаджет может работать вне зависимости от сети и wi-fi, в местах, в которых порой даже дышать сложно.

Человек может оказаться в непредвиденных ситуациях, а такой надежный помощник, возможно, спасет ему жизнь и даст возможность МЧС на поиски в точном GPS квадрате. Трекер отправляет координаты, сообщения сам или с помощью смартфона. Есть личный кабинет на портале, хранящий историю передвижения трекера. И главное – работает ВЕЗДЕ! Незаменимая вещь для человека, у которого вечно «не ловит в горах».

Компрессионный мешок для спальника

Это универсальная сумка-чехол для спального мешка. За счет специальных ремней по бокам и в основании, можно стянуть спальник, выпуская из него весь воздух и тем самым уменьшить размер в упакованном виде. А чем меньше места в рюкзаке занимает снаряжение – тем удобнее. Многие компрессы водонепроницаемы, а это очень важно для туриста-альпиниста. В пути могут встречаться реки, ручьи, которые придется переходить. В горах часто лежит снег.

Книга "ИТО. Популярно о передвижении на искусственных точках опоры"

ИТО. Популярно о передвижении на искусственных точках опоры - Что подарить альпинисту

Написанная простым, понятным языком книга-бестселлер о том, как передвигаться на искусственных точках опоры. Это новая техника, которую разделяют не все альпинисты, но знать о ней и получить теоретический навык – стоит. Мало ли где и в каких условиях может понадобиться это знание.

Карабины

Карабины - Что подарить альпинисту

Разные карабины. Много. Сделайте из карабинов бусы, и гордо повесьте на шею имениннику. Альпинисту всегда нужны карабины. Большие. Маленькие. Разноцветные. Легкие. Любые… главное – покупайте их только в специализированных магазинах по туризму. Карабин – маленькая скоба, на которой держится жизнь вашего друга. Он должен быть прочным.

Горелка с кастрюлей

Горелка с кастрюлей - Что подарить альпинисту

Куда идет ваш друг? Если там все хорошо с кислородом, если высота подъема позволяет развести огонь – маленькая газовая горелка с удобной кастрюлькой будет чудесным подарком. Теплая еда, доступная быстро, без трат времени и сил на то, чтобы разводить костер – лучшее, что может произойти с альпинистом после восхождения. Кроме сна, разумеется. Но поскольку сон подарить мы не можем, то будем дарить вещь, которая поможет накормить нашего друга.

Страховочная система

Страховочная система - Что подарить альпинисту

Еще один вид немаловажного снаряжения, которое способно не только облегчить восхождение, но и спасти жизнь. Страховочная система должна быть по размеру (да, они регулируются). Но есть различия как минимум, на «мужскую» и «женскую».

Очки Julbo Cham

Солнце в горах – это особый вид мазохизма. Отражающийся от снежных вершин свет, может легко «выжечь» глаза и сделать подъем невыносимым. Сколько людей поворачивали назад, не в силах справиться с солнцем. Очки Julbo Cham – это не просто стильный аксессуар, оснащенный сверхсильной линзой 4-й категории защиты. В первую очередь – это безопасность глаз альпиниста. Боковые шоры из кожи защищают глаза от попадания косого луча. Кожаные вставки на переносице, легкие дужки и стильный дизайн – мечта заядлого альпиниста, который к тому же любит стиль «олд скул».