Германия - излюбленная страна у путешественников. Архитектура, интересная культура, история и порядок во всех сферах с каждым годом привлекают сюда туристов, особенно в Берлин. Иногда хочется сохранить воспоминания о путешествии не только на фотографиях, но и с помощью вещи, напоминающей о поездке. Или же побаловать дорогих людей, которые, увы, не смогли отправиться в путешествие. Для этого подойдут сувениры.

Берлинский медведь

Берлинский медведь - Что привезти из Берлина

Речь, конечно же, не о живом медведе, хотя такой сувенир считался бы точно одним из уникальнейших. Медведь - это символ Берлина уже в течение 10 веков и находится на щите герба столицы Германии.Существуют вариации этого сувенира, а магазинчики, где продают знаменитого мишку, встречаются на каждом шагу. Это плюшевая игрушка или же статуэтка средних или больших размеров, зимой продают хрустальные шары с животным.

Статуэтки бренда “Hummel”

Статуэтки бренда Hummel - Что привезти из Берлина

Они больше не выпускаются, но выпуск игрушек был большим, поэтому много экземпляров раскупили и сейчас продают в сувенирных магазинах. Разработкой и дизайном занималась женщина из монастыря - Мария Гуммель. Все статуэтки милые и излучают теплую атмосферу, после войны американские солдаты часто привозили их своим детям в качестве подарка. Такое украшение дополнит интерьер.

Вещи от “Puma” или “Adidas”

Adidas - Что привезти из Берлина

Вещи от этих компаний уже давно закрепили за собой звание самых качественных. Чего только не найдешь в магазинах:спортивный костюм, кроссовки, футболки, блузки, куртки, сумки, рюкзаки. И любую из этих вещей стоит привезти в качестве сувенира. Причем стоимость в самом Берлине одежды и аксессуаров будет в разы ниже, чем в странах СНГ.

Шоколад

Шоколад Ritter Sport - Что привезти из Берлина

Не смотря на то, что в мире лучшим считается бельгийский шоколад, в Берлине тоже можно найти достойные и качественные аналоги. Наиболее популярным считается шоколад фирмы “Ritter Sport”. Пока в Россию только начинают завозить новые вкусы. В Берлине можно приобрести новинки со вкусом апельсина, рома, макадамии, кешью, а также вегетарианский шоколад. Оригинальной считается фирма “Hussel”, здесь выпускают шоколад в виде шахматной доски, туфель, мотоцикла, компьютерных принадлежностей.

Jagermeister

Jagermeister - Что привезти из Берлина

Для многих первая ассоциация с Берлином и Германией - пиво. Но это не главнейший алкогольный напиток в стране. Ликер “Jagermeister” не хуже знаменитого напитка. Его настаивают на 56 видах трав и растений, которые хранят в строжайшем секрете. Он имеет уникальный травянистый горький вкус и изначально был придуман для улучшения пищеварения.

Но не стоит забывать, что чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью.

Традиционная немецкая одежда

Традиционная немецкая одежда Октоберфеста - Что привезти из Берлина

В обычное время сложно встретить немца в традиционной одежде, но во время трехнедельного Октоберфеста люди облачаются в национальные наряды. В качестве сувенира можно приобрести комплект или же отдельно приобрести сумку, шляпу или другие аксессуары.

Рождественские игрушки

Рождественские игрушки - Что привезти из Берлина

Это уютный и атмосферный сувенир, который станет отличным подарком для любого человека. В зимнее время разнообразие рождественских сувениров в Берлине поражает. Это интересные шары с авторской росписью, фетровые игрушки или игрушки ручной работы из дерева.