Этот гид по подаркам рискованный. Если перечитать статью 2 раза, можно влюбиться в остров до беспамятства. Впечатлительные люди после прочтения переходят на сайт авиабилетов и покупают перелет в один конец. Стойким и любознательным – гид обязателен к прочтению. В нем топ-9 гостинцев с Майорки, которые будут напоминать об острове еще год после возвращения.

Миндаль

Миндаль - Что привезти с Майорки 

Миндаль с Майорки сладкий сам по себе, без сахара и добавок. Вкус обязан средиземноморскому климату и химическому составу воды на острове. Миндаль собирают в августе и сентябре, едят круглый год. Цветение миндальных деревьев на Майорке выпадает на конец января и начало марта. Зрелище рекомендуется к просмотру романтикам. Чтобы насладиться садами в цвету, лучше арендовать авто или купить билет на деревянный поезд, курсирующий по маршруту 1912 года из Пальмы в Сольер.

Энсаймада

Энсаймада - Что привезти с Майорки 

Горячий воздух пекарни с хрустящей энсаймадой – визитная карточка острова. Энсаймада – сладкая выпечка с мягкой сердцевиной в форме спирали. Ее посыпают сахарной пудрой и продают в бумажных коробках. Тесто поднимается больше 12 часов и замешивается на свином сале (saïm), отсюда и название. Классический вариант выпекается без начинки или с наполнителем из тыквенного варенья. На Майорке покупают и другие варианты энсаймады, например, с ореховой или шоколадной пастой, абрикосами или колбасой. Зожники, перерыв в диете на Майорке неминуем, готовьтесь.

Оливковое масло с Майорки

Оливковое масло с Майорки - Что привезти с Майорки 

Оливки и масло из них в топе экспорта с острова. Продукт отличается горьковатым вкусом. Деревья используют на полную катушку: из оливок делают масло, мыло, пасту, закуски. Древесина идет на ложки, миски, мебель. Чтобы оливковый шопинг на Майорке удался, нужно приехать в Пальму. На площади Корт растет самая старая олива на острове, ей больше 1000 лет. Поцелуйте ствол и приложите листву ко лбу, чтобы купить на Майорке банку с самыми вкусными оливками.

Стекло с Майорки

Стекло с Майорки - Что привезти с Майорки 

Обязательный сувенир с Майорки – стеклянная ваза, декантер для вина или сосуд для оливкового масла из дома Гордиола. Семья дует стекло на продажу с 1719 года. Настойчивые островитяне сохранили ремесленный дух производства: мастера до сих пор выдувают каждое изделие из стекла ртом. Благодаря старинным технологиям стекло получается прочным и уникальным по форме.

Дизайнерские предметы интерьера

Дизайнерские предметы интерьера - Что привезти с Майорки 

Популярность курорта растет с 50-х годов прошлого века. Тогда остров посещали полмиллиона туристов в год. В 2018 ежегодный поток вырос до 10 миллионов. Наравне с инфраструктурой на Майорке развивалось объединение дизайн-бюро. Почерк дизайнеров узнаваем: это натуральные интерьеры из материалов острова – камня, дерева, стекла. Если транспортировка авторской мебели с Майорки требует больших финансовых и временных затрат, то захватить из дизайнерского магазина керамику, майолику, деревянные или каменные доски для сыра – задача попроще.

Вино с Майорки

Вино с Майорки - Что привезти с Майорки 

На Майорке два региона, отмеченных испанским Д.О. (Denominacion de Origen). Это Биниссалем и Пла-и-Левант. Они расположены в получасе езды друг от друга, поэтому на винный шопинг на Майорке можно заложить 1 день. Зачем туда ехать: за местным вином, дегустациями на свежем воздухе, пышным столом бесплатных закусок, экскурсией по винодельням и закатом с видом на виноградники.

Баллада №2 Шопена

Баллада №2 Шопена - Что привезти с Майорки 

Польский композитор провел на острове зиму со спутницей-француженкой Джордж Санд. Трип выдался в несезон, шли дожди, Шопен часто болел, но поездка оказалась продуктивной. Во время жизни на острове Шопен написал Балладу №2. Если скачать композицию в плей-лист, то на смартфоне окажется музыкальный сувенир с Майорки. Треком круто наслаждаться во время обратного перелета или установить как мелодию звонка для друзей и знакомых с Майорки.

Детские книги

Детские книги  - Что привезти с Майорки 

Книги на каталанском языке покупают из-за иллюстраций талантливых художников с Майорки. Каталанский – официальных язык Майорки наравне с испанским. До 2015 года на острове проводилась политика выделения балеарского диалекта в отдельный язык, но инициативу свернули из-за путаницы в текстовых документах. Местные книги лучше искать в книжных магазинах крупных городов – в Пальме, Манакоре, Инке, Алькудии.

Подарки для велоспорта

Подарки для велоспорта - Что привезти с Майорки 

Майорка – остров-мечта для велогонщиков, его вдоль и поперек опоясывают веломаршруты. В городах десятки магазинов с амуницией, на каждом углу точки с вело-арендой. Владельцы магазинов подходят к выбору ассортимента с фантазией: наравне с профессиональной одеждой и аксессуарами в них продаются забавные вещицы. Друзьям-велосипедистам с Майорки везут крафтовые бутылки для воды, яркие кепки, накладки на руль со смешными надписями и hand-made корзины.