Колоритная столица республики Татарстана город Казань притягивает толпы туристов. Каждый из которых увозит с собой частичку “души” этого города, как говорят местные татарстане. А ведь хочется привезти домой вещицу, греющую душу от воспоминаний. Перед вами сувениры, которые связаны с прекрасным городом Казань.

Казан

Казан - Что привезти из Казани в подарок

Звучит символично “Привезти казан из Казани”. Это национальная посуда для приготовления блюд, выбор которой здесь огромен. Тем более, если вы любитель походов, казан будет ещё долго служить и радовать.

Хуфф - кожаные носки

Или как из называют в Казани - хуфф. Раньше их использовали в холодное время года, сейчас же туристы покупают их для дома взамен тапочек. Недорогие варианты носков-хуфф делают из кроличьей или коровьей кожи, а дорогие - из овчины.

Сумка ручной работы казанских мастеров

Для тех, кто хочет выделиться из толпы, подойдет сумка ручной работы казанских мастеров. Она создаётся из ярких лоскутов ткани. Каждая сумка уникальна, так как создается одна на целый белый свет, рисунок неповторим.

Диванные подушки

Диванные подушки - Что привезти из Казани в подарок

Татары любят нежится на подушках, поэтому вы найдёте себе подушку на любой вкус. Но лучше взять яркую с национальными узорами, например, в виде растительного рисунка или тюльпана. Подарите своему дому восточную ноту.

Еда, которая не потеряет вид в дороге

Еда, которая не потеряет вид в дороге - Что привезти из Казани в подарок

Национальная еда порадует ваших близких и доедет в целости и сохранности до вашего дома. Это может быть чак-чак. На Руси гостей встречали хлебом и солью, а в Казани вас встретят чак-чаком. Можно прихватить с собой талкыш келевэ - сладость в виде пирамидок из ваты. Готовится из муки и мёда. И, конечно, сам чернокленовый мёд, который добывается только в Казани.

Деревянная ложка

Многие народы использовали деревянные ложки. Но татарскую ложку ни с чем не спутаешь. Она имеет свой отличительный рисунок в виде тюльпана. Этот цветок является символом Татарстана и изображается даже на гербе республики.

Казанский кот

Этот негласный символ вы всюду встречайте, пока прогуливайтесь по центральным улочкам Казани. С казанскими котами есть множество легенд. Императрица Екатерина выписывала котов из Казани, чтобы те избавили её от мышей во дворце, а Иван Грозный был спасён казанским котом при завоевании Казани. Довольные морды развалившихся котов с пиалой в лапах вы можете привезти домой в виде мягкой игрушки или деревянной статуэтки.

Тапочки-чувяки

Замена обычным домашним тапочкам. Эксклюзивные тапочки ручной работы с вышивкой национального орнамента и из кожи стоят не дёшево. Но таких домашних тапочек точно ни у кого не будет.

Медовуха

Медовуха - Что привезти из Казани в подарок

Напиток, который готовится из меда способом брожения. Раньше на Руси это был популярный напиток. Мёд помещали в дубовые бочки, заливали ключевой водой и ждали по 20 лет, пока процесс брожения создаст этот необычный напиток. В Татарстане медовуха до сих пор осталась популярным напитком. Поэтому вы сможете забрать его домой, чтобы удивить гостей.

Но не стоит забывать, что чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью.

Татарский чай

Татарский чай - Что привезти из Казани в подарок

Для любителей чая, в коллекцию можно добавить татарский чай на основе душицы. Он имеет приятный аромат и насыщенный сладковатый вкус.

Атрибутика “Ак Барса” и “Рубина”

Хоккейный клуб “Ак Барс” и футбольный “Рубин” - визитные карточки города. Вы можете приобрести хоккейные свитера, шарфики разных расцветок или сувенирный мяч.