Ола, амигас! Первое правило путешествия в Барселону – никому не рассказывать о путешествии в Барселону. Если друзья узнают о предстоящем трипе – закажут длинный список гостинцев. Для тех, кому выбирать подарки из Барселоны в радость, мы подготовили гид. Спойлер: в списке много еды, читать статью на голодный желудок запрещается.

Хамон

Хамон - что привезти из Барселоны

Сыровяленая свинина прилетит домой в целости. Для этого нужно попросить у продавца вакуумную упаковку. Купить хамон можно на рынке, в супермаркете или в небольших специализированных магазинчиках – хамонериях. В последних обойдется на 10-15% дороже, но там хамон можно попробовать. А еще владельцы хамонерий часто кладут понравившимся туристам подарок – палочку чоризо или пакет крекера.

Туррон

Туррон - что привезти из Барселоны

Эта испанская сладость – съедобная альтернатива магнитикам. Основа туррона – жареный миндаль. Его заливают смесью яичного белка, сахара и меда. Получается вкусно и полезно. Это вариант, что привезти ребенку из Барселоны. Сладость традиционно готовят и едят на Рождество. Туристам каталонцы продают ее круглогодично. Любителям шоколада везут шоколадный туррон. Туррон крепкий, но чтобы привезти его целым, лучше положить в ручную кладь или в косметичку в багаж.

Вино

Вино - что привезти из Барселоны

Привезти хорошее вино из Барселоны просто. Отправляться в тур по винодельням для дегустации необязательно. Годные вина продаются – как пельмени в России – в каждом супермаркете. Цена радует. За бутылку вина уйдет меньше, чем за 2 пакета пельмешек на родине. Коллеги обрадуются подарку. А босс, возможно, даст дополнительный выходной. Проверенный лайфхак для перевозки бутылок в багаже: завернуть их в полотенце.

Сыр

Сыр - что привезти из Барселоны

Для друзей-вегетарианцев из Барселоны везут сыр. В Испании сыры делают из овечьего, козьего, коровьего и буйволиного молока. Твердые сыры спокойно переносят перелеты. А вот с мягкими придется запариться – купить пластиковый контейнер, чтобы не смять при перевозке. Так делают ради мягкого козьего сыра Петито Пек. Его везут в Барселону из соседней Жироны. Местные советуют Петито Пек всем, кто не знает, какой сыр привезти из Барселоны. Это пряная закуска под пиво и вино.

Консервы

Консервы - что привезти из Барселоны

Металлические банки с сардинами, маринованными зелеными перчиками или каталонской намазкой из чоризо повысят гурманский градус любой тусовки. Вариант подходит всем, кто ищет, что привезти из Барселоны и ненавидит приходить в гости с пустыми руками. Плюс подарка – срок годности и легкость перевозки в багаже. После возвращения из Барселоны консервы можно закинуть в холодильник или шкаф до часа икс. Удобно.

Колбаса

Колбаса - что привезти из Барселоны

Не захватить парочку чоризо или фуэт из Барселоны  – преступление. Паприка в составе колбасы придает аппетитный красный цвет и деликатный вкус. Испанская колбаса подходит для подарков мамам, папам, бабушкам и дедушкам с крепкими зубами. Ведь по традиционному испанскому рецепту мясо для чоризо рубят крупно. Чтобы колбаса пережила перелет, ее покупают в герметичной упаковке.

Одежда

Одежда - что привезти из Барселоны

Каждый третий уезжает из Барселоны с новым предметом гардероба. Одежда и аксессуары - это то, что привозят из Барселоны туристы для прекрасных дам. В районе Грасиа полно бутиков с известными на весь мир испанскими брендами одежды – Bimba y Lola, Desigual, Uterque. Тем, кто любит вещи в единичном экземпляре, привозят изделия от молодых барселонских дизайнеров. Творчество начинающих местных звезд легко найти в старом городе на улицах Борна или на воскресных рынках.

Украшения

Украшения - что привезти из Барселоны

Испанцы любят крупные украшения. Поэтому два популярных испанских бренда Tous и Uno de 50 предлагают туристам массивные изделия из серебра и сплавов. Такие украшения на любителя, но если в кругу друзей есть экстравагантные творческие люди, им понравится. Купить украшения можно и в России, но в Барселоне выбор больше и цены приятнее. Особенно для тех, кто не поленится оформить Tax Free.

Косметика

Косметика - что привезти из Барселоны

Барселона – рай для фанатов сертифицированной  натуральной косметики. Если подруги повернуты на органике, они оценят подарок.  Найти органическую косметику можно в аптеках. Там вам расскажут для какого типа кожи какой продукт выбрать и упакуют подарок в коробочку.

Домашний декор

Домашний декор - что привезти из Барселоны

Барселонцы обожают украшать жилища. В районе Эйшапле десятки магазинов с местной мебелью и дизайнерским домашним декором. Транспортировку дубового шкафа или громоздких плетеных кресел организовать сложно. А вот коврик из органического хлопка или аромат с ротанговыми палочками – привезти легко. Подарок подойдет тем, кто любит уют.