Подобрать презент человеку необычной, так еще и творческой профессии всегда непросто. Наша статья включает 11 вариантов креативных и полезных подарков и призвана помочь с такой необычной проблемой, как выбор подарка ювелиру на день рождения или любой другой праздник.

Органайзер

Органайзер - что подарить ювелиру

Хорошо работается, если порядок на рабочем месте. Работа ювелира связана с наличием множества мелких инструментов, предметов и деталей. Всё это необходимо где-то хранить. Для хранения, допустим, камней для будущих шедевров, можно подарить органайзер с множеством отдельных ячеек. Такой органайзер может быть изготовлен из прозрачного пластика. Что позволяет демонстрировать камни заказчику и легко находить необходимый экземпляр.

Золотой слиток

Золотой слиток - что подарить ювелиру

Золотой слиток из чистого золота - это хорошая альтернатива подарка деньгами. Золото всегда можно продать, а ювелир даже может сделать какое-то украшение или просто оставить на память такой необычный подарок.

Камера с фотобоксом

Камера с фотобоксом - что подарить ювелиру

Признание уровня мастерства - это то, чего хотят многие творческие личности. Подарите ювелиру камеру и небольшой фотобокс(это небольшая коробка с монотонным фоном и освещением), с таким набором можно делать красочные и качественные фотографии ювелирных изделий в домашних условиях. Дополнительно, вы можете подарить видеокамеру для съемки процессов создания новых украшений.

Скетчбук

Скетчбук - что подарить ювелиру

Креативные идеи новых эскизов приходят в самый неподходящий момент, а зарисовать некуда. Подарите маленький скетчбук, который можно убрать в сумку или даже в карман. Не забудьте купить то, чем рисовать в этом скетчбуке, будь то лайнеры, маркеры или обычный карандаш.

Ювелирные весы

Ювелирные весы - что подарить ювелиру

Хороший презент – это такой, который человек будет использовать каждый день. А ювелирные весы мастер драгоценностей использует ежедневно! Этот подарок хорош даже в качестве дубля: так, даже если у ювелира уже есть одни, новые весы никогда не помешают.

Во-первых, они могут быть более точными, чем те, которые уже были куплены человеком, а значит, лучше по определению.

А, во-вторых, ювелирные весы часто расстраиваются и приходят в негодность. У многих из них ограничение по весу – всего 10 грамм, так что обычного колечка или магнитика рядом с ними может быть достаточно, чтобы весы пришли в негодность. Тут-то и пригодится подарок верного друга.

Курсы повышения мастерства

Курсы повышения мастерства - что подарить ювелиру

Это универсальной подарок для почти любой профессии, где ювелир - это не исключение. Сюрприз будет особенно хорош, если у Вашего мастера есть кумир в этом искусстве, у которого есть своя школа ювелира.

Сертификат в массажный салон

Сертификат в массажный салон - что подарить ювелиру

Больше всего во время работы ювелира устают глаза, руки, плечи и шея. И тут-то для расслабления тела есть великолепный вариант – сертификат в какой-нибудь хороший массажный салон. Это позволит ювелиру-имениннику отдохнуть и ненадолго забыть о работе, познав душевный и телесный покой.

Шкатулка

Шкатулка - что подарить ювелиру

Просто хороших шкатулок у людей и так пруд пруди, но новому сундучку ювелир будет рад и точно найдет ему применение. Чтобы подарок выделялся на фоне других шкатулочек и сундучков, можно сделать его эксклюзивным: например, заказать резную шкатулку у какого-нибудь мастера, попросив нанести инициалы юбиляра на нее, к примеру, на крышку.

Логотип и сайт на заказ

Логотип и сайт на заказ - что подарить ювелиру

Это очень личный подарок, с ним трудно попасть, но если получится, то это будет самый лучший подарок. Закажите изготовление индивидуального логотипа и сайта у веб-мастеров, расскажите им чем занимается ваш ювелир, расскажите про то, что он вкладывает в свои работы и тд. Есть вариант проще, купите подарочный сертификат на создание сайта и логотипа в студии.

Альбом с этапами освоения профессии

Альбом с этапами освоения профессии - что подарить ювелиру

Альбом с фотографиями – всегда замечательный подарок. Можно собрать в него фотографии юбиляра c начала его карьеры, примерами работы и до нынешнего момента, найти самые лучшие и интересные – да, на это потребуется время, да, печать фотографий сейчас недешева, но зато такой подарок укажет на долгие старания дарителя. А сам альбом с фото наверняка долго будет радовать глаз, сердце и душу именинника.

Отдых в подарок

Отдых в подарок - что подарить ювелиру

Профессия ювелира крайне сложна и отличается большой нагрузкой на глаза. Поэтому пикник на природе или недолгий (хотя бы) выход в горы с другом, подругой, второй половинкой или родными наверняка его порадует. Стоит лишь уделить немного времени на организацию и сюрприз точно окупит себя.