Выбирать подарок вегетарианцу или вегану совершенно несложное и приятное занятие. Главное в выборе такого сюрприза, чтобы он не был связан с нанесением ущерба животным. Вегетарианцу не стоит покупать такие, казалось бы, безобидные вещи, как изделия из шерсти и шелка, желатиновые свечи, мед и зефир. Какие же подарки обрадуют вегетарианца или вегана? 10 идей в нашей статье помогут найти правильный подарок.

Веганский шоколад

Веганский шоколад - подарок вегетарианцу или вегану

Шоколад – замечательный подарок сладкоежке. Если нет возможности заглянуть в магазин здорового питания, купить подходящий вариант получится и в обычном супермаркете. Подойдет горький темный шоколад с высоким содержанием какао. В составе должны отсутствовать молоко, сливки, продукты животного происхождения.

Коробка экзотических фруктов

Коробка экзотических фруктов - подарок вегетарианцу или вегану

Многие никогда не пробовали экзотические фрукты, вы можете подарить такую вкусную возможность. В последнее время появилось много сервисов, занимающихся доставкой таких коробок, вам даже не надо самим искать эти нестандартные фрукты на ранках и в магазинах, вы даже можете заказать такой подарок на расстоянии.

Микроферма

Микроферма - подарок вегетарианцу или вегану

Можно подарить микроферму для проращивания зерна в домашних условиях. Полезные сочные ростки будут поддерживать иммунитет, и радовать вегетарианца круглый год.

Кухонная техника

Кухонная техника - подарок вегетарианцу или вегану

Веганы и вегетарианцы серьезно относятся к приготовлению пищи и следят, чтобы она была здоровой. Соковыжималка, дегидратор для фруктов или блендер станут незаменимыми помощниками на кухне. Не обойтись настоящему вегану и без аппарата Су-Вид. С его помощью готовят сырую, низкоуглеводную пищу в вакууме при постоянной температуре, сохраняя все полезные свойства без растворения в воде.

Органическая косметика

Органическая косметика - подарок вегетарианцу или вегану

Косметика для вегетарианцев изготавливается только из натуральных компонентов без тестирования на животных, не содержит ГМО. Маркируется на товарах значками Cruelty Free и «Vegan».

Спа-набор для ванны

Спа-набор для ванны - подарок вегетарианцу или вегану

Вегетарианцы поддерживают здоровый образ жизни и ухаживают за телом не только изнутри, но и снаружи. Прекрасный выбор для подарка – готовый Спа-набор или отдельные компоненты из натуральных ингредиентов: морская соль, скрабы, шампуни, бомбочки для ванной. А какая ванна без аромамасла? Эфирные масла и смеси подбирают по знакам зодиака и по действию для тонизирования, ароматизации, релаксации или сна. Дарят в комплектах с аромалампами и диффузорами.

Набор органических продуктов

Набор органических продуктов - подарок вегетарианцу или вегану

Вегетарианцы конечно же любят вкусно поесть, особенно в торжественные дни. К сожалению, они часто остаются голодными за праздничным столом ввиду отсутствия подходящей еды. Веганский продуктовый сет обязательно поднимет настроение и удовлетворит гастрономические пристрастия.

Книги

Книги - подарок вегетарианцу или вегану

Тем, что «книга – лучший подарок», уже давно никого не удивишь. Какой вариант заинтересует вегетарианца? Подойдет литература о здоровом образе жизни, правильном питании, кулинарная энциклопедия и большая книга рецептов. Пользуются спросом детокс-программы, например с использованием смузи. Можно подарить подписку на вегетарианский журнал.

Устроить пикник

Устроить пикник - подарок вегетарианцу или вегану

Проведите время вместе, устроив пикник на природе. Возьмите много вкусной еды, а лучше, решите что будете готовить на природе вместе, так вы точно сможете учесть пожелания вегетарианцев.

Домашний питомец

Домашний питомец - подарок вегетарианцу или вегану

Самый креативный вариант, пожалуй, подарить вегетарианцу домашнее животное. На новоселье можно принести кошку для защиты жилища от негатива. Ведущему активный образ жизни идеальным спутником станет собака. Людям спокойным и наблюдательным подойдут рептилии или рыбки. Вегетарианцы выступают в защиту животного мира, поэтому они будут счастливы заботиться о новом пушистом друге.