Заядлые любители цветов есть в окружении каждого человека. Не знаете чем их одарить в праздник? Эта статья поможет вам определиться с выбором полезных подарков для начинающих и опытных цветоводов.

Кашпо с сюрпризом

Кашпо с сюрпризом - Что подарить цветоводу

Оригинальный, креативный и бюджетный подарок можно частично сделать своими руками. Купить красивый горшок (кашпо) и посадить в него семена или луковицу цветка, и подарить, не рассказывая человеку, что посажено, пусть это будет для него сюрпризом. Перед выбором и покупкой семян, лучше узнать предпочтения человека и посоветоваться с продавцами-консультантами в магазине.

Увлажнитель воздуха

Увлажнитель воздуха - Что подарить цветоводу

Полезный и нужный подарок – увлажнитель воздуха. Увлажненный воздух полезен и человеку, и комнатным растениям, особенно в период отопительного сезона. Увлажнители бывают как маленькими настольными, так и подходящим для большого помещения.

Садовые инструменты

Садовые инструменты - Что подарить цветоводу

Хорошим подарком станет набор садовых инструментов. Специально для цветов в садовых центрах продаются наборы, в которые обычно входят: небольшой совок, грабли, разрыхлитель, вилка и т.д. В магазинах большой выбор таких наборов: ярких расцветок, со стразами, с разным рисунком, выбирайте такой, который придется человеку по душе.

Кашпо для комнатных растений

Кашпо для комнатных растений - Что подарить цветоводу

Кашпо или горшок для комнатных растений, так же станет практичным подарком. При выборе горшка, обязательно учитывайте пожелание одариваемого. Большинство цветоводов садят цветы в горшочки определенного цвета, материала или формы. Подбирайте такой, который не будет выбиваться из общей картины.

Украшения для кашпо

Украшения для кашпо - Что подарить цветоводу

Красивые и оригинальные фигурки в кашпо так же, порадуют цветовода. Такие фигурки не несут практической пользы, но зато делают цветочные горшки наряднее и радуют глаз. Очень красиво и дорого смотрятся керамические фигурки. Купите две-три таких фигурки и упакуйте их в нарядный пакет или коробочку.

Фигурка-автополив

Фигурка-автополив - Что подарить цветоводу

Похожий на фигурки для кашпо подарок – это фигурки-автополив, или оросители для увлажнения почвы, так же украшают растение в горшочке, но при этом выполняют функцию автополива цветов. Такие оросители поддерживают влажность почвы в горшочке и не дают земле пересыхать. Подойдет занятым людям, которые не могут ежедневно поливать свой мини сад. Такие автополивы бывают пластиковыми и керамическими. Керамические оросители больше подходят в качестве подарка и бывают в виде фигурок растений, животных, птиц или насекомых.

Книги о цветоводстве

Книги о цветоводстве - Что подарить цветоводу

Если человек недавно увлекся цветоводством, или начал выращивать какой-то определенный вид цветов, уместно будет подарить книгу. Книга, может быть как раз о тех цветах, которыми увлекается человек, или большая сборная энциклопедия. Старайтесь выбирать книги хорошего качества, с яркими иллюстрациями, со страницами из мелованной бумаги, тогда подарок будет действительно достойным.

Украшение в форме цветов

Украшение в форме цветов - Что подарить цветоводу

Цветоводы любят цветы в любых проявлениях, поэтому если позволяет бюджет, можно подарить ювелирное украшение: брошь, браслет, серьги или кольцо, сделанные в виде различных растений. Такие растения будут «цвести» и радовать одариваемого круглый год.